Эксперимент с раздельным мусором в Санкт-Петербурге

8апр 2014
Эксперимент с раздельным мусором в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге проводился эксперимент, который подразумевал собой раздельный сбор мусора.

В Санкт-Петербурге проводился эксперимент, который подразумевал собой раздельный сбор мусора. Этот эксперимент закончился неудачно и вскоре прекратился, ведь жителям города непривычно сортировать мусор по разным контейнерам. Для них более привычный старый советский вариант сбора мусора – всё в одну корзину. Таким образом, получается, что сортировкой выбрасываемых отходов должны заниматься специальные компании, у которых будут оборудованные сортировочные станции в определённых местах.

Сами жители Санкт-Петербурга находятся в недоумении, ведь по их словам, никакого официального заявления о начале эксперимента не было. Для того чтобы этот эксперимент проводился успешно и без лишних хлопот, необходимо закупить и установить специальные желто-синие контейнеры, которые будут сообщать о том, что именно эти контейнеры предназначены для специальных бытовых отходов. За всё время правления, петербургскими властями было установлено чуть более 4 тыс. контейнеров, но такое количество специальных мусорных баков, естественно, недостаточно. Более половины части населения до сих пор не знает, для чего они нужны, и что в них необходимо сбрасывать, потому что не производились разъяснительные работы, не было официально оформленных планов и нормативных актов.

Несмотря на такое бедственное положение в этом вопросе, время от времени в Петербурге проводятся благотворительные и волонтерские акции, побуждающие жителей сортировать мусор и отделять твёрдые бытовые отходы от опасных отходов. Так как этим занимаются обычные люди, то и спрашивать не с кого. Государство может лишь дать согласие на проведение таких акций и не препятствовать им, а при необходимости предоставить свободную площадку для проведения мероприятий. Лишь от администрации Петроградского района была небольшая помощь, в виде выделения площади для установки небольших павильонов с контейнерами для разных отходов, но финансовой поддержки также не последовало.

Раздельный сбор мусора очень важен для поддержания и сохранения экологии. Нынешнее положение данных проектов немного лучше, чем было раньше. В прошедшем 2013 году, благодаря чёткому планированию и правильному распределению имеющихся финансовых ресурсов, был поставлен первый рекорд по объему сбора опасных отходов. К этим опасным отходам относились батарейки и аккумуляторы. Собранные батарейки и аккумуляторы были отправлены на переработку в город Челябинск. Помимо этого, в специально предназначенные контейнеры жители сбрасывали также люминесцентные лампы, ртутные приборы, оргтехнику и бытовую технику. За всё время проведения данного сбора было собрано более 20 тонн такого мусора.

Благодаря проведению таких акций многие перерабатывающие компании укрепились в финансовом плане. Был реализован проект по раздельному сбору четырёх видов мусора: бумаги и картонки, стекла, пластика и алюминиевых банок. Многие стационарные пункты приема отходов стали окупаемыми и более востребованными. За определённый вид сданного мусора давалось денежное вознаграждение. Эта мера повлияла на то, что увеличился оборот перерабатываемого мусора, и помимо граждан, сдавать специальные опасные бытовые отходы стали крупные фирмы.

Проведённый социологический опрос в Санкт-Петербурге показал, что более 70% граждан готовы самостоятельно сортировать мусор и выкидывать его в определённых местах, но для этого они должны быть точно уверены в том, что вывоз наполняющихся контейнеров будет производиться регулярно. У жителей пропадает желание следовать таким мерам, видя плохую организованность и переполненные контейнеры опасных отходов.

Смотрите также:

10.02.2014 Завод по утилизации отходов в Горелово строить не будут
Завод по утилизации отходов в Горелово строить не будут
Мусор в роли строительного материала 21.03.2014 Мусор в роли строительного материала
Непривычные материалы решено использовать для строительства уникального дома. Вторую жизнь обретут не только «внутренности» матрасов и старые джинсы, но и использованные зубные щетки и прочий мусор.
Шведская энергетика импортирует мусор 22.03.2014 Шведская энергетика импортирует мусор
Одну из проблем современной урбанизации – излишнее скопление мусора, а заодно и поиска новых источников электроэнергии в Швеции решили путем переработки..
Выдвигается идея о создании экологической полиции 13.02.2014 Выдвигается идея о создании экологической полиции
Общественный совет Следственного комитета Петербурга выдвинул идею создания экологической полиции в структуре МВД.
Экономия за счет вторичной переработки отходов 26.01.2014 Экономия за счет вторичной переработки отходов
Сегодня на первое место среди экологических проблем выходит проблема свалок. Отходы, которые там собираются, загрязняют окружающую среду и негативно влияют на здоровье людей.
×
Авеню